Недалеко от Триполи неизвестные ограбили украинских дипломатов.
Об этом сообщает Радио Свобода.
"22 мая недалеко от Триполи было совершено вооруженное нападение на сотрудников посольства Украины в Ливии. В результате нападения пострадали, в том числе посол, консул и еще один сотрудник диппредставительства", - заявила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко.
Читайте также: Штаты научат воевать повстанцев против Исламского государства
По ее словам, нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, деньги, документы и предметы личного пользования.
Украинцам будут считать пенсионный стаж по новой системе: что изменится
Главное за 26 апреля: на пенсию в 67 лет, снижение мобилизационного возраста и новые правила пересечения границы
"На границе уже ждут ТЦК": нардеп заявил о депортации украинцев из США и ЕС
Как минимум до 67 лет: в Украине хотят повысить пенсионный возраст
Сейчас дипломаты находятся в Триполи и восстанавливают документы.
"Автомобиль удалось вернуть, представители Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернуться в Тунис", - сказала она.
Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам: группе из четырех человек, которые находятся на бывшей авиабазе с августа 2011 года, а также двум членам экипажа "Сан ойл-1", которые были задержаны в январе 2015 года.
Кроме того, сотрудники МИД предоставляли консульскую помощь украинским врачам в Ливии.
В связи с инцидентом в МИД Украины был вызван посол Ливии, которому вручили ноту с требованием немедленно расследовать события и привлечь к ответственности виновных.