В Читинской области России упала третья ступень ракеты Протон. Она должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи MexSat-1.

Об этом сообщает Интерфакс.

Запуск ракеты был произведен с Байконура в 08:47. Уже в 08:56, за минуту до отделения разгонного блока от спутника, произошла "нештатная ситуация". По предварительной информации, произошло аварийное отключение двигателей за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока от мексиканского спутника.

Из-за аварии теперь будет отменен запуск ракеты-носителя Протон-М. Планировалось, что он в начале июня выведет британский спутник связи Инмарсат-3-5Ф.

Читайте также: Россия признает корабль со знаменем Победы космическим мусором

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

На расследование причин аварии может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Это уже не первый неудачный старт ракет. В последнее время российскую космическую отрасль преследуют неудачи.

Напомним, в апреле ракета-носитель не смогла вывести на орбиту российский корабль Прогресс М-27М. Для ее корректировки необходимы данные телеметрии, которые не поступают. Центру управления так и не удалось наладить связь с потерявшим управление кораблем. В итоге он начал падать на Землю и сгорел в плотных слоях атмосферы.

В ночь с 15 на 16 мая двигатели российского грузового корабля Прогресс - М-26М не смогли включить. Они должны были скорректировать высоты орбиты международной космической станции, хотя команда на их включение была дана Центральным управлением полетов России.