Журналисты Reuters пообщались с российскими солдатами, которых отправили воевать на Донбасс летом 2014 года.
Один военный рассказал, что служил в элитной Кантемировской танковой дивизии, которую вооружили новейшим оружием. Солдат из этой дивизии отправили на учения в Ростовскую область, но они оказались на территории Украины. Во время пересечения границы подполковник им запретил протестовать, пригрозив увольнением и уголовным делом. Среди всех солдат двое отказались воевать против украинцев и отправились домой. Позже стало известно, что военных оставили в покое.
Читайте также: Бойцы АТО поздравили матерей с праздником
Другой солдат, с которым общались журналисты, командовал расчетом реактивной системы залпового огня Град. Летом 2014 года его машину отправили в Ростовскую область, откуда до украинской границы оставалось около двух километров.
Позже ему приказали стрелять на 17 километров вперед - на территорию Украины.
"Нас переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область. Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группировка войск", — пояснил он. После этого он и еще четверо солдат решили, что из армии лучше уйти.
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Напомним, что доклад о присутствии российских солдат на Донбассе должен быть опубликовать оппозиционный политик Борис Немцов, но его убили 27 февраля 2015 года. Его соратник Илья Яшин презентует этот документ 12 мая.