В Курской области у мемориалов Второй мировой войны, расположенных вдоль междугородних трасс и проселочных дорог, решили расставить "ночную вахту". Охранять их будут учительницы-пенсионерки из местных школ.
Об этом с написал сын одной из участниц "ночного караула" Сергей Простаков на своей странице в Facebook.
Он пишет, что районная администрация выступила с инициативой организовать на следующей неделе "ночную вахту памяти у мемориалов победы".
Россиянин добавил, что кто-то должен будет стоять ночью возле деревенских памятников и "отдавать честь проезжающим ночным автомобилистам".
Для участия в вахте, по словам Простакова, местные чиновники выбрали "самую зависимую и бесправную часть местной иерархии". Они хотят выставить для охраны памятников сельских учителей.
Украинцам дали всего 60 дней: кого отключат от газа и что нужно делать немедленно
ПриватБанк без предупреждения блокирует счета: кому это грозит
Спасут от призыва: кого не коснется мобилизация в декабре
Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках
Простаков подчеркивает, что большинство местных учителей в деревне предпенсионного возраста.
"Пойдут майской ночью немолодые русские женщины к монументам с именами мертвых людей", - написал он.
Простаков добавил, что за отказ их могут пристыдить за неуважением к ветеранам войны.
Он отметил, что его 58-летняя мама будет нести вахту с полночи 8 мая и до 6 часов утра.