Восемь контрабандистов казнены в Индонезии. Смертный приговор исполнен в тюрьме на острове Нусакамбанган утром в среду.
Одной из осужденных - гражданке Филиппин - неожиданно отменили наказание в последний момент, после того как женщина, нанявшая ее наркокурьером, сдалась полиции.
Австралия отозвала своего посла из Джакарты из-за того, что среди казненных было двое граждан этой страны.
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт назвал эту казнь "жестокой и ненужной". Он заявил, что Австралия уважает суверенитет Индонезии, однако добавил: "Хочу подчеркнуть важность отношений между Австралией и Индонезией, но они пострадали из-за произошедшего в последние несколько часов".
Среди приговоренных к смерти были также нигерийцы, бразилец и индонезиец.
С пенсионеров взыщут 30% "комиссии": у кого заберут часть выплаты
"ТЦК должны дать время мужчинам написать завещание": Сергей Притула об "уважении" к мобилизованным
Солнечные панели – не панацея: обитатели многоэтажек не лишатся отключений света
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Читайте также: 11 участников беспорядков на матче в Порт-Саиде приговорили к смертной казни
В Индонезии действует один из самых строгих законов о наркотиках. В 2013 году там закончился мораторий на смертную казнь.
Власти утверждают, что жесткое наказание за подобные преступления связано с ситуацией в стране - в среднем от наркотиков ежедневно умирают 33 индонезийца, согласно данным Национального агентства по борьбе с оборотом наркотиков.