Действующего главу Казахстана переизбрали на внеочередных президентских выборах, которые состоялись в это воскресенье, 26 апреля. Такие предварительные данные сегодня обнародовала ЦИК.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным Центральной избирательной комиссии, за 74-летнего Назарбаева проголосовали 97,7% граждан. Результаты не являются неожиданными, поскольку три экзит-полы накануне прогнозировали его победу в примерно 97 процентов.

Читайте також: Гражданка Казахстана получила срок за "чурок" в соцсетях

Явка на участках составила 95,22%, - пишет РИА Новости.

Популярные статьи сейчас

Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

В выборах приняли участие три кандидата: президент Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургунов Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгазы Кусаинов.

Напомним, действующий президент неизменно руководит Казахстаном еще с советских времен - с 1989 года. С тех пор он несколько раз переизбирался, чаще всего на внеочередных выборах, или продолжал свой срок в должности через референдум без выборов.

На предыдущих выборах, в 2011 году, он, по официальным данным, получил почти 96 процентов голосов избирателей. Международные наблюдатели не признавали свободными и честными ни одни из этих выборов.