В пятницу украинский "Энергоатом" подписал в Брюсселе контракт с французской компанией AREVA на поставку обогащенного урана.
Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".
В компании отмечают, таким образом компания осуществила очередной шаг для обеспечения энергетической безопасности Украины.
Президента украинской компании Юрий Недашковский отметил, что подписание контракта является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для отечественных атомных станций.
Пресс-служба отмечает, что AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательному ценовому предложению, но и минимальным рискам для "Энергоатома".
Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью
В Украину идет резкое похолодание: в некоторых областях ударят морозы
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
Выплаты малообеспеченным: какую помощь можно получить в декабре
Во время встречи стороны обсудили вопросы безопасности и модернизации атомных электростанций.
Сейчас между компаниями есть действующее соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики с 2011 года. В ней содержатся вопросы по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Напомним, что в прошлом году "Энергоатом" подписал с российской компанией "ТВЭЛ" дополнительное соглашение о поставках российского ядерного топлива на украинские АЭС в 2015-2016 годах.
Кроме того, на Южно-Украинской АЭС используется также топливо американской компании Westinghouse.