В пятницу украинский "Энергоатом" подписал в Брюсселе контракт с французской компанией AREVA на поставку обогащенного урана.
Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".
В компании отмечают, таким образом компания осуществила очередной шаг для обеспечения энергетической безопасности Украины.
Президента украинской компании Юрий Недашковский отметил, что подписание контракта является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для отечественных атомных станций.
Пресс-служба отмечает, что AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательному ценовому предложению, но и минимальным рискам для "Энергоатома".
Регистрация началась: украинцы получат по 3600 гривен ежемесячно
Ваше звездное время наступило: впервые за 84 года судьба готовит грандиозный поворот этому знаку Зодиака
Новый этап мобилизации в августе: кто из украинцев – приоритетная цель для ТЦК
ТЦК начали изымать водительские права на блокпостах: адвокат объяснила, что нужно делать
Во время встречи стороны обсудили вопросы безопасности и модернизации атомных электростанций.
Сейчас между компаниями есть действующее соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики с 2011 года. В ней содержатся вопросы по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Напомним, что в прошлом году "Энергоатом" подписал с российской компанией "ТВЭЛ" дополнительное соглашение о поставках российского ядерного топлива на украинские АЭС в 2015-2016 годах.
Кроме того, на Южно-Украинской АЭС используется также топливо американской компании Westinghouse.