Вулкан Колима в Мексике в который раз проснулся и изверг большую массу черного дыма и пепла, сообщает ВВС. Столб пепла на этот раз поднялся на высоту более двух километров.
Его активность фиксируют видеокамеры. На видео есть возможность увидеть момент извержения в режиме таймлапс.
Это уже третье извержение вулкана в этом году. Жителей опасной зоны предупредили, что без крайней необходимости им лучше не выходить из дома и запастись масками. При этом по прогнозам специалистов, большой беды вулкан не способен наделать.
А вот летом Колима "разошелся" не на шутку. Тогда лава подошла вплотную к нескольким городам, власти объявили эвакуацию.
Читайте также: В Индонезии проснулся вулкан Бромо (фото)
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает
Пенсионеров освободили от платы за газ: на кого распространяются льготы
Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры
Новые правила ТЦК для крестьян: кто потеряет бронирование
Вулкан Колима расположен в 690 километрах к западу от Мехико и в 80 километрах от берега Тихого океана. Это самый активный вулкан Мексики, который имел более 40 крупных извержений за 5 веков. Его высота 3 846 метров над уровнем моря. За активность его называют мексиканским Везувием.