В вузах Польши рекордно выросло число студентов из других стран. Согласно подсчетам образовательного фонда "Перспективы", в этом учебном году в Польше получают высшее образование 46 000 иностранных студентов. Большую часть из них составляют студенты из Украины, передает Польское радио.

Если пару лет назад большинство студентов-иностранцев составляли лица с польским происхождением, то теперь эта ситуация изменилась.
"Украинская, белорусская и российская молодежь, имеющая польское происхождение, прололжает приезжать к нам. Но характерно, что в польские вузы теперь едут также студенты, не имеющих предков-поляков. Они выбирают польские вузы, потому что хотят учиться в университетах одной из стран ЕС ", - сообщил профессор Центра польского языка и культуры Ягеллонского университета Петр Горбатовский.

Польское образование привлекает также студентов с Запада - в стране дешевле оплата за обучение и меньше затраты на проживание, чем в Берлине, Париже или Лондоне.

46-тысячную общину иностранных студентов в Польше составляют представители 158 стран. Почти половина из них - украинцы, на втором месте - белорусы. Далее идут норвежцы, испанцы и шведы.