Сегодня - пять лет со дня авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 96 человек. В последние годы увеличилось количество поляков, считающих, что катастрофа была результатом убийства или заговора против Качиньского - сейчас так считают 22% опрошенных в Польше, в 2013 году эта цифра составляла 17%, а в 2011 - 12%

Согласно опросу, в версию заговора или убийства верят 34% молодых поляков (18-24 года). В свою очередь, среди людей постарше, такой теории придерживаются лишь 19% опрошенных. Среди поляков с высшим образованием, в заговор верит лишь 17%, в то время как среди опрошенных без высшего образования этой версии придерживаются 39%.

Самая большая группа поляков (37%) считают, что катастрофа произошла из-за давления на пилотов – их заставили сажать самолет, несмотря на плохие погодные условия. 34% жителей Польши полагают, что причиной катастрофы были ошибки пилотов. 29% считают, что причиной катастрофы стал общий беспорядок в польской авиации. Опрс был проведен фирмой "Millward Brown" по заказу издания "Gazeta Wyborcza".

По случаю годовщины катастрофы в Польше пройдет ряд памятных мероприятий: мессы, возложение цветов на могилах жертв катастрофы, концерты. Мероприятия памяти жертв трагедии состоятся также в Смоленске.