Авиация Кении бомбардировала две базы исламистской группировки Аш-Шабаб в Сомали. Таким образом Найроби отомстила за казнь студентов университета города Харриса на северо-востоке страны, в которой погибло около 150 человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Минобороны Кении.

Авиация сбросила бомбы на лагеря боевиков в Гондодове и Измаиле в сомалийской провинции Гедо, которая граничит с Кенией.

"Мы целились по этим двум областям, так как, по нашей информации, эти ребята ходят отсюда в атаки на Кению", - сообщил источник.

Читайте также: Москва отрицает поставки оружия повстанцам в Йемене

Популярные статьи сейчас

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Один из четырех боевиков, которые напали на университет, оказался сыном чиновника кенийского правительства.

2 апреля вооруженные люди ворвались в университет в Гариссе и захватили в заложники студентов. Преступники расстреливали тех, кто не мог процитировать Коран.

По данным полиции, теракт организовал гражданин Кении, бывший учитель и директор местной школы Мохаммед Куно. За его поимку назначили награду в 55 тыс долларов.

Ответственность за теракт взяла на себя соммалийская группировка Аш-Шабаб, связанная с Аль-Каидой.

В Гариссе, Мандере и двух других регионах на границе с Сомали ввели комендантский час и усилили меры безопасности. В полиции опасаются повторных терактов во время пасхальных праздников.

Миротворческие силы Африканского союза, включая кенийские войска, осуществили несколько арестов и изъяли боеприпасы в лагере Аш-Шабаб в Гондодове в августе прошлого года.

Кения пытается остановить поток боевиков Аш-Шабаба и оружия вдоль всех 700 км границы с Сомали. Насилие поколебало экономику Кении, отпугивая туристов и инвесторов.