На строительстве первого российского гражданского космодрома "Восточный" строителям наконец начали выплачивать задержанные зарплаты. Субподрядчики начали погашать задолженность по зарплате только после того, как строители объявили голодовку. Она длилась 12 часов и привлекла внимание вице-премьера России Дмитрия Рогозина, курирующего эту стройку. Рогозин известен своими амбициозными заявлениями о полетах на Луну и на Марс.

Строительная организация задолжала своим работникам около 14 миллионов рублей. Из-за этого строители космодрома еще 24 марта отказались работать - они выходили на объекты, но не выполняли свои должностные обязанности. Через неделю начальство договорилось с ними о механизме погашения задолженности. Предполагалось, что первые выплаты пойдут работникам, которые готовятся покидать вахту, затем расплатятся с занятыми на строительстве и в последнюю очередь с теми, кто уехал домой, не дождавшись денег. Часть рабочих такая схема не устроила и они решили объявить голодовку.

Предполагается, что строящийся космодром "Восточный" должен заменить России оставшийся на территории Казахстана советский "Байконур". Завершение строительства намечено на 30 ноября 2015 года.