Руководители стран Балтии заявили, что не присоединятся к международной коалиции в борьбе против террористической группировки "Исламское государство". Это произойдет в том случае, если Россия войдет в ее состав.
Об этом сообщает издание Delfi.
С соответствующим заявлением выступили в пятницу вечером президенты Латвии, Литвы и Эстонии по итогам прошедшей в литовском городе Паланга.
"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать. До сегодняшнего дня Россия оккупировала территорию одной страны и ведет военные действия на территории двух стран, Украины и Грузии", - подчеркнула президент Литвы Даля Грибаускайте.
Читайте также: Почти 60% россиян верят в мощную войну с Исламским государством
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Лидер Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что нужно серьезно подходить к созданию международной коалиции. Этот вопрос следует хорошо обдумать, по его словам, если в ее состав будет входить "такой агрессор, как наш сосед".
Напомним, президент Франции Франсуа Олланд на следующей неделе планирует встретиться с президентами США и России. Лидеры стран должны обсудить дальнейшую борьбу с "Исламской государством".