Европейский союз принял решение ужесточить контроль на внешних границах в связи с усилившейся угрозой терактов.

Об этом шла речь на экстренной встрече министров внутренних дел и юстиции стран ЕС в пятницу в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме привычной таможенной проверки, всех въезжающих на территорию ЕС, в том числе и граждан с европейскими паспортами, дополнительно проверит полиция.

Читайте также: ЕС предоставит Украине € 97 млн для поддержки децентрализации

В частности, правоохранители будут проверять, не пребывают ли въезжающие в ЕС в розыске и не причастны ли они к терроризму. Проверку будут проводить по базам данных, что позволит выявить потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк вводит новые правила денежных переводов: что изменится и когда

Как минимум на трое суток: украинцам советуют срочно запастись водой - исчезнет в любой момент

Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия

Временные графики станут постоянными: свет будут отключать по новым правилам

Показать еще

Отметим, что по данным Европола, около пяти тысяч джихадистов, которые воюют в Сирии на стороне ИГИЛ, прибыли туда из Европы и регулярно ездят в ЕС. Таких боевиков ловят в Германии почти каждую неделю.