Иран отказался от своей ядерной программы. Переговоры, относительно этого происходили в Лозанне и длились они больше недели. По их итогам Иран подписал договор об отказе от ядерного оружия.

Об этом заявила в ночь на пятницу глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Она подчеркнула, что окончательное юридическое соглашение будет подписано в июне этого года.

"Сейчас у нас нет окончательного соглашения, но есть политическое понимание вопросов, которые остались", - цитирует Интерфакс заявление Могерини, когда она оставила Лозанну после переговоров.

Главный европейский дипломат заявила, что все главные проблемы решены и удалось найти согласованную формулу.

Популярные статьи сейчас

Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой

Даже коммуналку оплатить не сможете: Нацбанк ужесточил правила денежных переводов

Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия

Эти 7 нарушений становятся основанием для розыска ТЦК: проверьте, есть ли вы в списке

Показать еще

"Можем приступить к составлению окончательного текста ... на июнь запланировано подписание соглашения, оно станет исторической вехой в отношениях между странами на глобальном и региональном уровнях ", - добавила Могерини.

Она также подчеркнула, что ЕС считает своей главной миссией в этой ситуации "не допустить создания Ираном ядерного оружия, обеспечить на годы и десятилетия исключительно мирный характер иранской ядерной программы".

Могерини подчеркнула, что это является историческим шагом в понимании региональной безопасности.

"Я постоянно повторяю, что стабильность и безопасность на Ближнем Востоке означает также стабильность и безопасность ЕС. Мы взаимосвязаны, не только друзья и союзники, но братья и сестры", - подчеркнула шеф внешнеполитической службы ЕС.

Договориться о мирном характере ядерной программы Ирана удалось в швейцарской Лозанне в четверг.