В ООН ожидают массового переселения беженцев в Ираке из-за планов иракских военных по освобождению от боевиков "Исламского государства" северного города Мосул, передает Reuters.
Пока точно не известно, когда именно будет проводиться наступление на город. Долгожданное контрнаступление неоднократно откладывалось из-за неготовности иракских сил или их сосредоточенность на других боях.
Представитель УВКБ ООН в Ираке Бруно Геддо заявил, что ООН уже начала подготовку для помощи людям из города Мосул и уже определены потенциальные места для размещения лагерей беженцев.
Читайте также: Вспышка холеры зафиксирована в Ираке: более двух тысяч зараженных
"На этот раз гуманитарное сообщество прекрасно понимает, что не будет никакого оправдания, если мы не будем снова готовы. Захват города, вероятно, вызовет массовое переселение", - отметил Бруно Геддо.
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень
После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Это переселение дополнит интенсивный гуманитарный кризис в Ираке, где число внутренне перемещенных лиц уже достигло 3,2 млн. человек, что составляет 1/10 всего количества населения.
Правительство Багдада и автономного округа Курдистана призывают мирных жителей вернуться в районы, которые были отражены от исламского государства, для уменьшения мигрантской кризиса внутри страны.