Тех, кто уклоняются от призыва в Москве, найдут через социальные сети.

Об этом рассказала член городской призывной комиссии Инна Святенко.

Такая современная идея принадлежит представителям муниципалитета, которые выступили с предложением на заседании городской призывной комиссии.

"Нормативных актов о том, как надо взаимодействовать с уклонистами в соцсетях, не существует. Единственный официальный способ оповещения - вручить повестку по месту регистрации. Остальное - это вопрос работы с молодежью", - отметила Святенко.

Поиск по соцсетям проведут в Таганском районе.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

"Мы будем отслеживать призывников через Facebook, ВКонтакте или Instagram. Также комиссия планирует отслеживать"чекины" рекрутов, приезжать на это место и вручать повестку. "Чекиняться" с помощью специальной программы, установленной на современных смартфонах с целью похвастаться друзьям, где ты сейчас находишься . Это может быть кафе, определенное учреждение и даже трамвай.

Весенний призыв в российскую армию проходит с 1 апреля по 15 июля. Медицинские комиссии в военкоматах начали работу с 1 марта. В этом году планируется призвать на службу в Вооруженных силах России 150 145 человек.

Тем, кто уклоняется от службы в армии, грозит как административная, так и уголовная ответственность. "Уклонистов" могут наказать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо лишить свободы сроком до двух лет.