Депутат Госдумы снова попросил генерального прокурора России Юрия Чайку проверить законность и легитимность решений, которые привели к распаду Советского Союза, и привлечь виновных к суду.
Об этом сообщает РИА Новости.
В июне Евгений Федоров уже просил Генпрокуратуру проверить легитимность создания Госсовета СССР и ее решений о признании независимости Эстонии, Латвии и Литвы.
Теперь Федоров напомнил сказанные в конце октября слова президента РФ Владимира Путина о том, что распад СССР якобы стал трагедией гуманитарного характера: "25 млн этнических русских оказались за рубежом вне своей воли".
Читайте также: Россия присвоила историческую память Киевской Руси
Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев
Мораторий не спасает: украинцы стремительно накапливают долги за коммуналку
Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты
По мнению депутата, тем самым президент констатировал, что событие в 1991 году разрушения политических, экономических, социальных систем и институтов СССР привело к массовым нарушениям прав и свобод миллионов граждан.
"То есть по сути были приняты незаконные решения в виде указов Горбачева", - сказал парламентарий.
Ранее этот же депутат направил обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в котором предлагал денонсировать договор между Россией и Украиной о российско-украинской государственной границе.