США помогает Украине в проведении прозрачных выборов.
Как сообщает УНН, посол США в Украине Пайетт рассказал о количестве и направлениях помощи.
Дипломат отметил, что США предоставили Украине 4,2 миллиона долларов. Финансы направили на беспартийную помощь.
Эти деньги получили общественные организации, которые занимались просветительской деятельностью для информирования избирателей.
За деньги США организовали несколько мастер-классов для журналистов, активистов и местных чиновников для обучения по американским и европейским традициям наблюдения за волеизъявлением граждан.
Блокируют все карты – от пенсионной до зарплатной: должников за коммуналку лишают шанса на выживание
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Большое значение США уделили оформлению и правовой помощи украинским чиновникам и экспертам в вопросе оформлении выборов на Донбассе, где часть территории оккупирована.
Также финансирование Штатов направили на привлечение 170 наблюдателей на долгосрочный срок и три тысячи экспертов на небольшой срок. Они должны были оформить экзит-полы в трех украинских городах.
Читайте также: Возвращение оппозиционно блока - это "Русская весна 2", поэтому и восстал Мариуполь
Напомним, что недавно Джефри Пайет отмечал, что с коррупцией в Украине должны бороться сами граждане, а не международные кредиторы.