Россельхознадзор анонсировал появление на полках российских магазинов иранского сыра. Об этом рассказал помощник руководителя надзорного ведомства Алексей Алексеенко в эфире "Русской службы новостей", передает РБК-Украина.
Алексеенко отметил, что иранская молочная продукция успешно прошла инспекцию ведомства.
"Теперь надо подписать специальный протокол об условиях поставки и обеспечения безопасности, и сыры из Ирана будут поставляться", - добавил он.
Алексеенко также прокомментировал решение разрешить поставки в Россию швейцарского сыра (8 из 13 швейцарских предприятий получили право поставлять в Россию сыр и готовую продукцию, - ред.). По его словам, это проявление прагматизма.
Читайте также: Каждый четвертый сыр в России фальсифицированный
Мороз продлится еще неделями: синоптики предупреждают об аномальной зиме
И в квартире не холодно, и на обогревателях сэкономите: как обогреть комнату без электричества
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений
"Импортозамещение идет, но надо быть реалистами, какое-то время нам придется закупать молочную продукцию, и прежде всего сыры, в других странах", - добавил он.
Напомним, правительство РФ в августе 2014 года запретило ввозить в Россию продукты из стран Евросоюза, США, Норвегии, Канады, Австралии за то, что те ввели антироссийские санкции. Под запретом оказались фрукты, овощи, мясо, рыба, молочные продукты, в том числе сыр.