Кресло премьер-министра Канады занял лидер либералов Джастин Трюдо. До него на этом посту девять лет находился Стивен Харпер. Сообщает BBC.

Либеральная партия, по предварительным подсчетам голосов, получила наибольшее количество мест в парламенте. Новый министр поддерживает борьбу с террористической организацией "Исламское государство". Но считает, что существуют другие способы помощи, кроме отправления в Ирак истребителей. Например, предоставить гуманитарную или медицинскую помощь, осуществить перевозку стратегических грузов. Трюдо хочет, чтобы военно-воздушные силы Канады перестали наносить удары по Сирии и сконцентрировались на военной подготовке.

Новоиспеченный премьер является сыном бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, который ввёл в Канаде бесплатное медицинское обеспечение, двуязычие, политику мультикультурализма и был активным борцом против квебекского сепаратизма.

В ходе предвыборной кампании Джастин Трюдо обещал увеличить налоги для тех, кто занимает руководящие должности, и уменьшить для представителей среднего класса.

Читайте также: Россия собирается открыть посольство Сирийского Курдистана

Популярные статьи сейчас

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Польские банки могут начать проверку карт украинцев

ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету

Единые правила для общественного транспорта: что изменится с 1 января

Показать еще

Напомним, что по результатам парламентских выборов в Канаде, руководителем может стать лидер партии, набравшей наибольшее количество голосов. На всеобщих выборах в Оттаве выбирают 338 депутатов федерального парламента.