В воскресенье, 18 октября, в Швейцарии состоялись парламентские выборы. По предварительным результатам, победу одержали две крупнейшие правые партии - Швейцарская народная и право-либеральная партия FDP, пишет Reuters.

Консервативная Швейцарская народная партия увеличила свою поддержку с 26,6% в 2011 году до 29,4% и получила дополнительных 11 мест в парламенте (всего 65 кресел из 200 возможных, - ред.). Этот результат является рекордным для Народной партии за последние 100 лет.

Заметим, консервативная Швейцарская народная партия выступает категорически против вступления страны в ЕС, а также требует ограничить въезд в страну иностранцев.

Лидер Народной партии Тони Бруннер в интервью швейцарскому телевидению заявил, что результаты голосования были предрешены, поскольку люди опасаются массового приезда мигрантов в Европу. Именно эта тема была основной в ходе предвыборной кампании. Кроме этого противники мигрантов выдвинули лозунг "Оставайся свободной", выступая против возможного членства Швейцарии в Евросоюзе.

Вторая по величине партия Швейцарии набрала 18,8% и получит 43 места в нижней палате швейцарского парламента.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Право-либеральная партия FDP, которая идеологически близка к консерваторам, получила 16,4% и 33 места. Либералы выступают с программой поддержки национального бизнеса.

Таким образом, консерваторы вместе FDP, а также двумя небольшими правыми партиями Lega dei Ticinesi и "Движение граждан Женевы" будут контролировать 101 место в парламенте, что дает правым абсолютное большинство.

Партия "зеленых" Швейцарии и партия "зеленых" либералов Швейцарии потеряли по пять мандатов каждая и будут иметь 10 и 7 мест в парламенте соответственно.

Читайте также: Египтяне выбирают парламент после военного переворота

В соответствии со швейцарским законодательством все партии, попавшие в парламент, получают право направить в правительство своих представителей в количестве, пропорциональном их присутствия в парламенте. Ранее в Народной партии также были свои министры, которые добились ограничения зарплат для проживающих в стране иностранцев.

Кроме этого успех Народной партии позволит ей оказывать давление на федерального президента с требованием провести референдум, еще больше урезает права мигрантов.

Стоит заметить, что парламентские выборы проходили на фоне роста антимигрантських настроений в стране.

В частности, последние опросы показали, что 48% граждан страны считают миграцию самой большой проблемой для Швейцарии.