Сегодня жюри конкурса на премию имени академика Андрея Сахарова определились с финалистами.

Как сообщает УНН, ими стали убитый российский оппозиционер Борис Немцов, блогер из Саудовской Аравии Раиф Баддави и Демократическая оппозиция Венесуэлы.

Такие кандидатуры могут получить премию "За свободу мысли".

Председатель комитета по иностранным делам Эльмар Брок рассказала о приоритетах Евросоюза в выборе именно таких кандидатов.

Она отметила, что в странах Востока очень сложно ввести систему гласности и право на свободу выражения. Именно поэтому, выбор блогера из Саудовской Аравии имел приоритетное значение.

Популярные статьи сейчас

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются

Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом

Показать еще

Демократическая оппозиция Венесуэлы делает большой вклад по внедрению ценностей свободы и равенства в обществе.

А предложение номинировать Бориса Немцова связана с тем, что его убили за политические убеждения и критику официальной позиции власти.

Известно, что Борис Немцов постоянно выступал против агрессивной политики президента Владимира Путина.

Читайте также: Офицер батальона "Север" организовал убийство Немцова

Напомним, что на эту премию также номинировали "кремлевского узника" народного депутата Украины Надежду Савченко, однако она не прошла в финал.