Мексиканское минобразования общественности сообщило о штрафе в размере оплаты труда за день для более чем 85 тысяч учителей по всей стране. Взыскание связано с прогулом уроков из-за участия в массовых акциях протеста.
Об этом пишет ВВС.
Демонстрации работников сферы образования прошли в Мексике 12 октября сразу в нескольких штатах. Уроки отменили для сотен тысяч школьников. Профсоюзы учителей протестуют против реформы образования в латиноамериканской стране.
Как сообщило Минобразования, больше всего прогулов в тот день зафиксировали в штате Оахака. Тогда почти 54 тысячи учителей не пришли на работу. Также преподаватели митинговали в штате Мичоакан (16,4 тысячи). Всего штрафы получили учителя из 14 штатов.
В результате за борьбу за свои права бастующим пришлось ответить частью своей зарплаты.
Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников
Обещали повышение, вышло сокращение: кого индексация пенсий загонит в нищету
Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях
ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
Читайте также: На Донбассе началась забастовка шахтеров (фото)
Стоит отметить, что мексиканские образовательные власти уже сообщили, что проследят за обязательным применением штрафных санкций к прогульщикам.
Как сообщалось ранее, в мае французские преподаватели объявили забастовку. Она была связана с протестом против планов социалистического правительства страны по проведению реформы школьного образования.