Стремясь уменьшить энергозависимость от РФ, власти Болгарии пригласили компанию Shell Exploration & Production провести разведку месторождений нефтегазовых ископаемых в Черном море.

Об этом сообщает DW.

Shell инвестирует при этом 18,6 миллиона евро.

Как передают в агенстве, по правилам подписанного договора Болгария получает бонус в 4,9 миллиона евро.

На ближайшие пять лет запланированы геологоразведочные работы. Они будут проводиться в районе Силистар на южном черноморском побережье Болгарии.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам нужен новый документ: призывают не тянуть с оформлением

Весна не спешит нс радовать теплом: на Украину снова надвигаются заморозки

Дополнительные 1000 грн за газ: кого разорят майские платежки

ПриватБанк изменил правила платежей: что следует учесть

Показать еще

Болгария является членом ЕС с 2007 года, но практически полностью зависит от российских энергетических поставок.

Читайте также: Подорожание нефти временное - в следующем году цена снова обвалится

Напомним, недавно компания Shell свернула буровые работы у берегов Аляски в Чукотском море и заявила, что в будущем не собирается возвращаться к проекту по разработке нефти в этом регионе.