Сегодня в восемь утра в Беларуси начался основной этап президентских выборов. Граждане выбирают нового лидера страны из четырех кандидатов. Про это сообщают белорусские СМИ.

В нынешних президентских выборах участвуют действующий и вечный глава государства Александр Лукашенко, либерал-демократ Сергей Гайдукевич, председатель патриотической партии Николай Улахович и единственная оппозиционерка Татьяна Короткевич.

Для граждан открыто более шести тысяч избирательных участков по всей стране. Они могут оставить свой голос с восьми утра до восьми вечера. Также для белорусских дипломатических миссий за рубежом создано 49 участков в 37 странах.

Накануне в стране состоялись масштабные антиправительственные митинги, в том числе в Минске. Активисты требовали проведения прозрачных выборов. В последний раз такое количество людей собиралось в столице после выборов 2010 года.

Читайте также: В Минске протестовали против фальсификаций на выборах

Популярные статьи сейчас

Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Ждите помощи от государства: назначат выплаты на полгода

Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе

Показать еще

Ранее оппозиционеры и общественные активисты призвали граждан Беларуси бойкотировать выборы, ведь они, по информации противников Лукашенко, уже сфальсифицированы.