Международная благотворительная организация "Врачи без границ" заявляет, что в результате ночного авиаудара в афганском городе Кундуз девять ее сотрудников погибли, 37 были ранены, многие пропали без вести.

Во время бомбардировки, как заявили в организации, в настоящее время частично разрушенном госпитале было 105 пациентов и более 80 зарубежных и афганских медиков. Эта клиника в Кундузе объединяет несколько зданий и расположена в восточной части города, недалеко от отделения Службы разведки Афганистана, пишет Радио Свобода.

Представитель группировки "Талибан" Забиулла Муджахид заявил, что талибов не было в госпитале во время бомбардировок, и обвинил афганскую разведку, что та целенаправленно ударила по заведению.

Читайте также: Контроль над городом Кундуз восстановлен - МВД Афганистана

В НАТО, который предоставляет силам безопасности Афганистана помощь в борьбе с боевиками, ранее заявили, что воздушный удар мог "косвенно" задеть медицинское учреждение, ведется расследование.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить

Показать еще

По состоянию на 1 октября правительственные войска почти восстановили контроль над трехсоттысячным городом Кундуз в одноименной провинции. Однако периодически продолжаются бои по обезвреживанию боевиков группировки "Талибан", которые могут оставаться еще в городе. С этой целью военные США провели несколько воздушных ударов в поддержку правительственных сил Афганистана.