Мэр Таллина Эдгар Сависаар, обвиняемый во взяточничестве, отстранен от должности на время следствия, пишет Delfi.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Об этом сообщил адвокат Сависаара Оливер Няэс.
Госпрокурор Лаура Вайк заявила, что госпрокуратура, когда подавала ходатайство об отстранении от должности, взвесила необходимость и обоснованность этого действия.
"Мы рассмотрели доказательства, риск вред уголовному следствию, учли выявленные в ходе следствия обстоятельства", - сказала она.
По словам прокурора, свидетелями в эпизодах, в которых подозревается Эдгар Сависаар, есть служащие городского управления Таллинна, которые прямо или косвенно получают распоряжения от мэра.
ТЦК не имеют права трогать эту возрастную категорию: как защититься раз и навсегда
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Временные графики станут постоянными: свет будут отключать по новым правилам
ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
"Мы считаем, что отстранение мэра от должности необходимо и обосновано для предупреждения воздействия на свидетелей. Как правоохранительное учреждение мы должны гарантировать свидетелям возможность дать показания без чужого влияния", - добавила Вайк.
Читайте также: Парламент Румынии не смог отправить премьера в отставку
Напомним, 22 сентября полиция безопасности Эстонии предъявила 65-летнему мэру Таллинна Эдгару Сависаару подозрения в неоднократном получении взяток.
Согласно предъявленному Сависаару обвинению, в 2014-2015 годах он неоднократно брал взятки в виде имущества и льгот - как в свою пользу, так и в пользу третьего лица - в общей сложности на сумму в несколько сотен тысяч евро.
Эдгар Сависаар считает, что дело против него сфабриковали.