Комитет в защиту журналистов, находящийся в Нью-Йорке, направил Генеральной ассамблее ООН доклад о нарушениях свободы слова.
Об этом сообщает Радио Свобода.
По даным комитета ведущими нарушителями свободы слова являются Египет, Россия, Иран, Китай, Нигерия, Мексика и Эквадор.
Комитет в защиту журналистов подчеркивает, что уже на протяжении шести лет больше всего журналистов сажают в тюрьму в Иране.
Самое большое количество заключенных-журналистов в Китае. Их там 44.
Даже не подачка, а насмешка: пенсионерам доплатят по 50 грн
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить
Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года
Говоря о России, международные правозащитники отметили, что в мае президент Владимир Путин подписал указ о засекречивании данных о потерях вооруженных сил в мирное время. Теперь эта информация представляет собой государственную тайну.
Читайте также: Украинские журналисты выступили против запрета работать в зоне АТО
Также в докладе комитета отмечается, что российские власти в Крыму закрыли несколько украинских телеканалов и передали их частоты российскому телевидению.
Напомним, 15 сентября стартовала 70-ая сессия Генассамблеи ООН. На сессии организация утвердила глобальные цели на ближайшие 15 лет.