В финском городе Лахти демонстранты забросали файерами и камнями автобус с беженцами.
Об этом сообщает местное издание Yle.
Внутри автобуса находилось 49 мигрантов, в том числе семьи с детьми. Досталось также работникам Красного креста, которые сопровождали беженцев.
Отмечается, что один из демонстрантов был одет в белое одеяние, похожее на костюм члена Ку-Клукс-Клана.
Полиция, в связи с инцидентом, задержала одного участника акции. Пострадавших нет.
ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация
В Украине хотят изменить работу ТЦК: омбудсмен выступил с важным заявлением
Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры
Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут
Начальник канцелярии министерства внутренних дел Пяйви Нерг назвала события в Лахти "единичным случаем". Она заверила, что полиция сможет обеспечить безопасность как беженцам, так и коренным жителям страны.
Читайте также: ЕС предоставит 1,5 млрд евро Турции и Македонии на содержание беженцев
Главы правящих партий Финляндии резко осудили насилие и угрозы. В частности премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, министр финансов Александер Стубб и министр иностранных дел Тимо Сойни.
Министр внутренних дел Петтери Орпо сообщил, что инцидент в Лахти расследуется, а полиция, при необходимости, готова к усилению мер безопасности.
Напомним, миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в северной Африке. Это самая острая проблема с мигрантами со времен Второй мировой войны.