Глава немецкого автогиганта Volkswagen Мартин Винтеркорн уходит в отставку из-за скандала, связанного с фальсификацией данных экологических тестов в США.

Такое решение сегодня приняло руководство концерна на внеочередном заседании в Вольфсбурге, передает Deutsche Welle.

Как сообщается, Винтеркорн сам попросил наблюдательный совет концерна освободить его от занимаемой должности.

Глава VW объяснил, что как руководитель предприятия берет на себя ответственность за вскрывшиеся нарушения. "Я делаю это в интересах концерна, хотя и не считаю, что делал что-то неправильно", - заявил Винтеркорн.

Читайте также: Скандал вокруг Volkswagen усиливается: компания собирает экстренное совещание

Популярные статьи сейчас

Весна не спешит нс радовать теплом: на Украину снова надвигаются заморозки

Реактивные "Шахеды" истощают: эксперт объяснил главную цель беспилотников

Правила проезда в городском транспорте планируют изменить

ПриватБанк изменил правила платежей: что следует учесть

Показать еще

Отметим, 68-летний менеджер возглавлял Volkswagen c 2007 года. Пока неизвестно, кто сменит его на этой позиции.

Напомним, специалисты Агентства по защите окружающей среды США обнаружили, что на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты.

Предполагается, что компания занизила данные по уровню выброса опасных веществ почти в 40 раз.