Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что шенгенские соглашения должны оставаться в силе, хотя это и потребует эффективного контроля на границах.

Об этом он сказал по прибытии на экстренный саммит ЕС по миграции, передают иностранные СМИ.

"Шенген - это закон, и он должен остаться в силе. Однако должны соблюдаться правила пересечения внешних границ", - сказал он.

Орбан отметил, что Венгрия не собирается и "не намерена закрывать границы".

"На границах есть пункты, где их можно пересечь в законном порядке", - добавил премьер.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк изменил правила платежей: что следует учесть

Расходы на коммуналку увеличатся с мая: какая услуга подорожает

Пенсии вырастут в зависимости от стажа: кому ПФУ начислит бонусы

Какая справка увеличит пенсию на 1038 грн: пенсионерам дали объяснение

Показать еще

Орбан предлагает отдать контроль за границей Греции странам Европейского союза, чтобы облегчить решение кризиса мигрантов в этой стране. Но он также подчеркнул, что для этого необходимо согласие греческих властей.

Читайте также: Шенген не отменят еще как минимум четыре года - Юнкер

"Если же наши греческие коллеги не способны защитить свои внешние границы, мы должны попросить их вежливо, поскольку Греция - это суверенная страна, чтобы они разрешили сделать это другим", - сказал он.

Ранее сообщалось, что власти Венгрии потратят на решение проблем из-за кризиса с мигрантами 200 млн евро.