Гражданина Таджикистана, который жил в российском Якутске, задержали за связь с террористами "Талибана". По сообщению ФСБ, он финансировал террористов, находясь в России.

Следователи смогли доказать связь обвиняемого с пакистанской группировкой талибов. Он связывался с ними по электронной почте, и осуществлял перевод денег (точные суммы неизвестны), сообщает "Дождь".

"В своих письмах знакомый таджика просил не только оказать финансовую помощь для проведения "джихада" против "неверных" в Афганистане и Пакистане, но и содействие в создании законспирированных структур террористов в Якутии", - сообщают правоохранители РФ.

Житель Якутска судили по статье 205.1 Уголовного кодекса "Содействие террористической деятельности" и приговорили к пяти лет в тюрьме.

Читайте также: Россия готовится к падению цены на нефть до 30 долларов за баррель

Популярные статьи сейчас

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах

Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя

Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы

Показать еще

"Талибан" считается террористической организацией в большинстве стран мира. Их целью является создание законов "шариата" в мусульманских странах.