Европейский союз намерен снять часть санкций с Беларуси, в частности, отменить запрет на въезд в ЕС президента страны Александра Лукашенко.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

По данным агентства, вопрос санкций, срок действия которых истекает 31 октября 2015 года, будет обсуждаться на будущей неделе. Скорее всего, формально они будут расширены, но при этом их действие приостановят на год, что означает фактическую отмену. Из "черного списка" планируется исключить самого белорусского президента и ряд высокопоставленных чиновников, а также несколько компаний.

Как отмечается, поводом для снятия санкций станет освобождение в Беларуси шести арестованных оппозиционеров, включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, а также конструктивная позиция, занятая Александром Лукашенко в украинском кризисе, и посредничество белорусских властей в Минском процессе. При этом ЕС заинтересован в том, чтобы предоставить белорусскому режиму альтернативный источник финансирования и. тем самым, ослабить связи между Москвой и Минском.

Читайте также: Лукашенко помиловал политзаключенных

Популярные статьи сейчас

Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев

Отмена льгот и новые налоги: украинцам вывернут карманы по требованию МВФ

У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию

Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты

Показать еще

Напомним, санкции ЕС против Беларуси действуют с 2006 года: тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Позже санкции были расширены. Режим Лукашенко, в частности, обвиняли в использовании репрессий против оппозиции и нарушениях прав человека.