Румыния планирует отказаться от российского газа начиная с 2016 года, для этого существуют все предпосылки.
Об этом заявил руководитель румынского Национального агентства по регулированию в энергетике Николае Хаврилець, сообщает "Укринформ".
"Если в 2008 году Румыния импортировала из России до 25% потребляемого в стране природного газа, то к 2015 году этот показатель снизился до 3%. Есть все предпосылки, начиная со следующего года, совсем отказаться от импорта газа", - сообщил Хаврилець.
Годовой объем использования газа в Румынии составляет, по последним данным, 11 миллиардов кубических метров, рассказывает он.
Читайте также: Украина увеличила запасы газа в хранилищах
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
Напомним, добычу и транспортировку природного газа в Румынии осуществляют компании Romgaz и OMV Petrom.