Теперь усиленную проверку будут проходить лица, которые приедут в Латвию с Донбасса, Крыма или Кавказа.

Об этом передает УНН.

Соответствующие поправки внесли сегодня в "Правила о странах, граждане которых подвергаются дополнительным проверкам при выдаче виз или разрешений на проживание" на заседании правительства республики Латвия.

Отмечается, что в обновленный список были включены Южный Судан, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, аннексированный Крым, Республика Мали, Луганская и Донецкая области Украины.

Причины, по которым вышеперечисленные регионы и страны попали в список, не уточняются.

Популярные статьи сейчас

Ученикам 9-х классов вернут обязательные экзамены: что будут сдавать

Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили

Уклонистам не оставят шанса: на учет ТЦК поставит автоматически

Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года

Показать еще

Также из старого списка стран исключили Объединенные Арабские Эмираты, потому что "в стране в последние годы не было случаев атак со стороны исламских террористов", а также Шри-Ланка. Отмечается, что в государстве "уровень угрозы террористических группировок стал намного ниже".

Читайте также: Эстония не будет отгораживаться стеной от России - МИД

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич 7 сентября заявил, что соглашение о свободном передвижении в пределах Шенгенской зоны находится под угрозой из-за кризиса с беженцами из стран Африки и Ближнего Востока в Европе. Поэтому страны-члены Евросоюза могут вернуться к восстановлению работы контрольно-пропускных пунктов.