Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заочно награжден норвежской премией имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.
Сам Сноуден не присутствовал на церемонии вручения премии, поскольку министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказалось предоставить ему гарантии защиты от экстрадиции в США, если он окажется на территории страны.
Глава академии Бьернсона заявил при этом, что не приняв бывшего сотрудника американских спецслужб, Норвегия продемонстрировала свою зависимость от США.
Премия Бьернсона присуждается с 2004 года за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту "свободы слова в духе Бьернстьерне Бьернсона".
Читайте также: Марков вышел из итальянской тюрьмы
Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой
Напомним, Россия получила доступ к более чем миллиону секретных документов из базы Сноудена. Источники сообщают, что Китай также получил доступ к данным, которые содержат информацию о секретных методах разведки и информацию, которая могла бы позволить разоблачить британских и американских шпионов.