Минкульт России запретил Русскому музею вывозить картины Марка Шагала на выставку в Швецию. В РФ боятся их ареста по иску акционеров нефтяной компании "ЮКОС".

Об этом пишет Meduza со ссылкой на Forbes.

"Не все страны готовы обеспечить сохранность и возвращение культурных ценностей в Россию в связи с "делом ЮКОСа" и арестами российского имущества", - сказал директор Русского музея Владимир Гусев.

Читайте также: Американское имущество в России пригрозили арестовать

По его словам, разрешение на вывоз для некоторых экспонатов и культурных ценностей не получили.

Популярные статьи сейчас

Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках

Новые правила для субсидиантов: за что могут отменить помощь

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи

Показать еще

Напомним, в июля 2014 года Третейский суд в Гааге постановил выплатить акционерам "ЮКОСа" компенсацию в пятьдесят миллиардов долларов. 15 января 2015 истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную Гаагским судом сумму без процентов.

Россия выплаты так и не начала.

В конце мая стало известно, что бывшие акционеры подали иски в суды нескольких европейских стран, добиваясь выплаты присужденной компенсации.