В Эстонию в эту пятницу поступят первые установки противотанковой системы третьего поколения Javelin. Их закупили в США в прошлом году.
Об этом сообщает эстонское издание издание Postimees.
Отмечается, что министр обороны Эстонии Свен Миксер подписал договор в середине ноября прошлого года о покупке у США 80 противотанковых установок Javelin.
Общая сумма договора составляет 40 миллионов евро. Он позволяет Эстонии, в случае необходимости, приобрести еще 40 таких противотанковых установок.
В министерстве обороны отметили, что, учитывая нынешнюю ситуацию с безопасностью в регионе, Эстония должна укрепить свою способность сдерживать потенциального агрессора.
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
В ВСУ предупредили о "смертельной зоне": какой город оказался под угрозой
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют
Систему включат в вооружение Сил обороны, а также Кайтселийта - военизированных добровольческих формирований.
Читайте также: США из-за агрессии России расконсервируют военную базу в Германии
Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990-х годов. Эти системы более нового поколения нежели те, которые используются сейчас Силами обороны Эстонии.
Напомним, Эстония закупает системы Javelin в рамках плана военного строительства на период до 2020 года, который предусматривает усиление противотанковой обороны и приобретение новых ракетных систем третьего поколения.