США впервые в истории разместили истребители пятого поколения в Европе.
Как сообщает Новое время, вчера четыре истребителя F-22 Raptor, один стратегический военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III и около 60 военнослужащих прибыли на авиабазу Шпангдалем в Германии.
Техника прибыла для участия в военных учениях НАТО, которые должны начаться в середине сентября.
"Это первое учебное развертывание Raptor является прекрасной возможностью для этих современных самолетов принять участие в учениях наряду с другими самолетами ВВС США , партнеров и союзников по НАТО", - заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк.
Американский генерал подчеркнул, что истребители Raptor будут способствовать усилению безопасности в европейском регионе.
Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев
С пенсионеров взыщут 30% "комиссии": у кого заберут часть выплаты
Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии
Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты
Читайте также: Болгария поменяла Россию на Польшу для техобслуживания МиГ-29
Напомним, что 5 августа министр ВВС США Дебора Джеймс анонсировала появление в Европе истребителей F-22 для укрепления безопасности своих союзников по НАТО.