Автора стихов в поддержку Украины объявили свидетелем по делу о поджоге местной прокуратуры и изъяли у него все носители информации
Об этом сообщает Grani.ru.
В дом автора проукраинских стихов Александра Бывшев вломились лица, сначала представившиеся сотрудниками электросетей. Позже выяснилось, что это отдел ФСБ России по борьбе с экстремизмом. По словам поэта, ему устроили незаконный обыск и пытались задержать без повестки.
Читайте также: Оппозиционера Яшина задержали во время общения с избирателями
В прошлом году, вскоре после аннексии Крыма, учитель Бывшев получил 300 часов общественных работ за "экстремизм и разжигание национальной вражды" за стихи "Украинский патриотам". Тогда у поэта отобрали ноутбук, где хранились стихи.
"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир
"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Теперь конфисковали все электронные носители информации и новый ноутбук, а также объявили свидетелем по делу о поджоге местной прокуратуры. Бывшев утверждает, что о поджоге слышит впервые.
"Вряд ли они искренне ожидают увидеть там фотографии бутылок с зажигательной смесью или мою переписку с бандой поджигателей ... Меня хотят лишить доступа к интернету и помешать моей литературной деятельности. А может, хотят найти тексты для открытия новых дел против меня", - сказал поэт в комментарии изданию.
Он считает обыск незаконным, поскольку никаких признаков причастности к поджогу нет.