Новое месторождение с большими запасами нефти было обнаружено на территории Беларуси, пишет Апостороф.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды страны Андрей Ковхуто.
"Совсем недавно открыто новое месторождение нефти, которое имеет значительные запасы. Сейчас они подсчитываются. Это месторождение будет оперативно передано добывающей организации "Белоруснефть", - сказал он.
Читайте также: Лукашенко хочет потеснить Украину в транзите российского газа
Речь идет о Шатилковськом месторождении, расположенном в Припятском прогибе на территории Гомельской области.
Украинцам будут выплачивать две пенсии одновременно: кто получит больше денег
Могут мобилизовать с инвалидностью: когда ТЦК не сделает исключений
Устроился на работу — забудь о ТЦК: юрист разъяснил неожиданную норму для призывников
Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации
Всего, по словам министра, в стране ежегодно добывается около 1600000 т нефти. Он также подчеркнул, что в настоящее время сконцентрированы все усилия в этом направлении, проводится совместная работа с "Белоруснефтью", планируется привлечение других компаний, в том числе мировых.
Ковхуто напомнил, что в республике в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко была активизирована работа по разведке и добыче минерального сырья. Сейчас на региональных уровнях решаются вопросы целесообразности добычи сырья на месторождениях, которые не были разработаны.