Протокол относительно формирования межарабских сил быстрого реагирования будет подписан в четверг, 27 августа.

Об этом передает "Аль-Ахрам".

Принятие этого документа должно произойти на специальной сессии глав МИД и обороны Лиги арабских государств в штаб-квартире регионального сообщества в Каире.

Договоренность о создании объединенных арабских вооруженных сил была достигнута на 26-м саммите Лиги, прошедшего в конце марта в египетском Шарм-эш-Шейхе.

Главной задачей является "быстрое военное вмешательство" при необходимости, а также реагирование на возникающие угрозы безопасности и стабильности любой страны арабского мира и его национального суверенитета. В частности "прямые угрозы для арабской национальной безопасности, в том числе связанные с терроризмом".

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам доплатят 1000 грн, но придется поморочиться: как оформить бонус

Плюс 1000 грн к пенсии: три условия для получения надбавки

Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты

Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты

Показать еще

Читайте также: Женщинам Саудовской Аравии впервые разрешили голосовать на выборах

Стоит напомнить, что Лига арабских государств - это одна из региональных организаций арабских государств Юго-Западной Азии, Северной и Северо-Восточной Африки. Была создана в Каире 22 марта 1945 года Египтом, Сирией, Ираком, Ливаном, Трансиорданией, Саудовской Аравией. Йемен присоединился пятого мая 1945 года. Сейчас насчитывает 22 государства.