Россельхознадзор не пустил в РФ 152 тонны мяса из Украины, которое якобы не соответствовало ветеринарно-санитарным требованиям.
Об этом сообщает управление ведомства в Орловской и Курской областях.
Сообщается, что грузовики со свининой и говядиной украинского производства весом около 152 тонн следовали через международные автомобильные пункты пропуска "Крупец" и "Суджа" из Донецкой и Черновицкой областей Украины в Московскую область.
"При документарном и физическом контроле было выявлено несоответствие указанных партий грузов предъявленным ветеринарным сопроводительным документам. В частности, при осмотре были обнаружены нечитаемые отпечатки клейм на четвертинах говядины, срезы клейм", - говорится в сообщении.
Читайте также: Россия не пустила в Крым украинскую курятину
Штрафы за посылки Новой почтой: кого из украинцев налоговая накажет гривной
"Холодный душ" от ПриватБанка: украинцам массово блокируют доступ к деньгам - есть всего несколько дней
ТЦК отказываются снимать граждан с военного учета - что нужно сделать
Коснется жителей 9 областей: пенсионеры получат приличные доплаты к пенсиям
Кроме того, в российском ведомстве заверили, что в ветеринарных сопроводительных документах на свинину отсутствовала информация о результатах мониторинговых исследований по АЧС, заверенных органом государственного ветеринарного надзора страны-экспортера.
Продукция была возвращена на территорию Украины.
Напомним, 14 августа Россельхознадзор приостановил импорт животноводческой и растениеводческой продукции из пяти стран, в том числе и из Украины, добавленных накануне правительством в списке российского продовольственного эмбарго.