Организация за запрет химического оружия выразила серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) использовала в Ираке химическое оружие.
Как заявила организация, она держит связь с властями Ирака и готова исследовать подробные отчеты об этом, если они поступят, сообщает Радио Свобода.
На прошлой неделе немецкие военные наблюдатели в курдском автономном регионе на севере Ирака заявили, что группировка "Исламское государство", вероятно, использовала против курдских сил снаряды с хлором, известным как боевое отравляющее вещество.
Читайте также: В терроризме обвинили 413 человек в Саудовской Аравии
В США считают, что там был использован иприт, известный также как "горчичный газ". Как предполагают в Вашингтоне, он мог попасть в руки исламистов из запасов химического оружия Сирии.
"Нафтогаз" установил обязательные правила оплаты: игнорировать опасно для кошелька
Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться
Будут проверять ежемесячно: получателей соцвыплат возьмут на контроль – о чем заставят отчитываться
Пенсионерам могут добавить к пенсии 2300 грн: при каком условии
По сообщениям, нападение с применением химического оружия на позиции курдских отрядов "пешмерґа" в Иракском Курдистане, воюющих там против "Исламского государства", произошел 11 или 12 августа. Около 60 курдских бойцов, попавших под обстрел, имели трудности с дыханием, что выглядит как признак применения хлора или иприта.