Исламистское движение Талибан осудило недавно опубликованное видео джихадистов террористической организации Исламское государство с казнью пленных в Афганистане, назвав его "варварским".
Об этом пишет агентство Reuters.
Еще в июне джихадисты распространили в сети видео, на котором была записана казнь нескольких заложников в афганской провинции Нангархар - там же, где действует Талибан. Связанные пленные были убиты взрывчаткой. Позднее представитель движения обратился к террористам ИГИЛ с призывом "не вести параллельный джихад" в Афганистане.
Читайте также: В Афганистане в результате теракта погибли 42 человека
"Вчера было опубликовано жуткое видео жестокой казни старейшин и нескольких крестьян. Расправу учинили те, кто связан с ИГИЛ. Такое оскорбление и другие подобные жестокие действия, произведенные несколькими невеждами от имени ислама и мусульман, неприемлемы", - цитирует агентство заявление, размещенное на сайте Талибана.
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
Украинцев начали переводить на шестидневную рабочую неделю: кто будет больше работать
По мнению представителей движения, которое часто обвиняется в терактах против силовых органов, "неприемлемо" так обращаться с заложниками.
Напомним, с некоторых пор на территории Афганистана Талибан и Исламское государство считаются конкурирующими группировками. Талибы, как пишет источник, скорее всего получили распоряжение не допустить установления господства ИГИЛ в стране.