Во вторник, 11 августа, в Японии впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" снова запустят первый энергоблок на атомной электростанции в Сендай.
Об этом сообщает Deutsche Welle.
Японская организация по регулированию ядерной энергетики в сентябре 2014 года подтвердила безопасность запуска двух реакторов на АЭС в Сендай.
Генератор начнет поставлять энергию в пятницу, 14 августа, и, согласно планам, уже в сентябре достигнет максимального объема по выработке энергии.
Читайте также: Японцы почтили погибших в Нагасаки
Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
Напомним, что после мощных землетрясений и цунами в 2011 году на АЭС "Фукусима-1" произошла авария. Работу более 50 реакторов приостановили для ремонта и проверки техники безопасности.
Правительство Синдзо Абэ намерено восстановить работу реакторов. Сейчас Япония вынуждена покупать электроэнергию заграницей.