Сегодня в Японии проходят траурные церемонии по поводу семидесятой годовщины бомбардировки города Нагасаки. В 1945 году после сброса ядерной бомбы в городе погибли 70 тысяч человек.
В 11:02 по местному времени родственники погибших, а также люди, которые пережили это событие провели минуту молчания. Именно в это время 70 лет назад армия США осуществила ядерный удар.
На церемонии премьер-министр Японии Синдзо Абэ напомнил о трех "неядерных" принципы страны - "не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие". Мэр города Томихиса Тауэ заявил, что Япония будет держаться принципов мира и не вмешиваться во любые военные действия.
Три дня назад на церемонии посвященной бомбардировке Хиросимы премьер заявил о подготовке предоставить Генассамблеи ООН резолюцию по ликвидации ядерного оружия.
Читайте также: Тайфун унес жизни девяти человек на востоке Китая
Ограничение на снятие наличных: украинцам объяснили новые лимиты в банкоматах
Рф готовит мощный удар по Украине: эксперт предупредил об опасности
Срок действия - 30 дней: в ПриватБанке сделали важное заявление для владельцев карт
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты
Напомним, 6 и 9 августа 1945 вооруженные силы США осуществили ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки соответственно. После этих событий Японский император заявил о поражении страны во Второй мировой войне.