В российском аэропорту Шереметьево уже два месяца живет гражданин Японии Тэтсуо Або. Работники к нему претензий не имеют.
Об этом пишет издание "РИА Новости".
"По законодательству оснований для выдворения его из международной зоны аэропорта нет", - отметил официальный представитель аэропорта, добавив, что японец существует на собственные средства, законов не нарушает.
Читайте также: Индийского студента-нелегала выдворили из Тернополя
В Шереметьево надеются, что уполномоченные органы решат вопрос с пребыванием Або.
МОН меняет правила поступления в вузы
ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты
Ограничение на снятие наличных: украинцам объяснили новые лимиты в банкоматах
ПФУ проверит имущество каждого: из-за чего могут отменить выплаты
36-летний японец рассказал, что по профессии он журналист и в Японии был вынужден публиковать "американскую ложь". Он якобы даже попал в тюрьму за свои убеждения.
Поэтому Або не хочет возвращаться домой и попросил помочь с предоставлением российского гражданства.
Японец прилетел в Москву 1 мая по туристической визе, срок действия которой уже истек.
29 мая он должен был вернуться в Токио, прошел регистрацию на свой рейс, получил посадочный талон, однако решил остаться в зале вылета.