Пятеро украинцев были лишены венгерского гражданства из-за неправдивой информации о себе или о своих семейных связях.

27 июля президент Венгрии Янош Адер своим указом аннулировал венгерское гражданство для 13 лиц, среди которых есть пятеро выходцев из Закарпатской области. Остальные из Сербии и Румынии. Об этом сообщает портал Мукачево.net.

Отметим, что венгерское гражданство может лишить или предоставить его только президент. О причинах лишения гражданства не говорят. Но вот местные СМИ допускают, что такое решения могли принять, если только люди указали неправдивую информацию во время получения гражданства. То есть человек сознательно вводило в заблуждение власти Венгрии, когда предоставлял личную или семейную информацию.

Читайте также: Украинский футболист отказался от российского гражданства

Так, в июне президент Адер уже лишал гражданства двух закарпатцев. А еще 128 украинцев подозревают в незаконном получении подданства Венгрии.

Популярные статьи сейчас

В Украине хотят жестко наказывать мобилизованных, ушедших в СЗЧ: что им грозит

Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом

Показать еще